Центр жилья
Перезвонить
8 (989) 249-05-05
8 (928) 209-98-08
г. Анапа, ул. Новороссийская 281

Что делать если площадь квартиры отличается по ДДУ?

Новостройки от застройщика в анапе
 
Что делать если площадь квартиры отличается по ДДУ?
 
Очень часто бывает так, что площадь готовой квартиры, построенной по ДДУ, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы. Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась?
 
Возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону,  зависит исключительно от условий Вашего договора.
Внимательно перечитайте свой договор долевого участия, (а если Вы покупали квартиру по переуступки прав требования, также просмотрите договор уступки). Обычно все вопросы, связанные с перерасчетом цены, прописываются в разделе «Цена договора». Если там не прописано вообще нечего про возможность корректировки цены, это значит, что ни Вы, ни Застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади.
 
Застройщик не вправе требовать осуществления доплаты без заключения соглашения с дольщиком, поскольку это является односторонним изменением договора, что запрещено ст. 310 ГК РФ.
В ДДУ может быть предусмотрено , что условием перерасчета цены квартиры является заключение дополнительного соглашения к договору. В этом случае до совершения всех операций необходимо подписать дополнительно соглашение к ДДУ и зарегистрировть его Росреестре.

Как рассчитать сумму доплаты?
 
Для расчета сумм, подлежащих возврату дольщику или доплате застройщику при отклонении фактической площади объекта долевого строительства от проектной документации, учитываются значения проектной площади квартиры, фактической площади объекты, а также стоимость 1 кв. м., установленная положениями договора.
 
Сумма доплаты будет равна разнице между фактической и проектной площадями помноженной на стоимость квадратного метра.
Далее Вам следует выполнить два шага:

Шаг первый – напишите заявление в адрес директора компании Застройщика. Делать это рекомендуется до подписания приемо-сдаточного акта. В заявление укажите банковского счета на который Вам будут перечислены деньги.

Шаг второй – если в оговоренный договором срок Застройщик не выполнил обязательство и не внес деньги на указанный в заявлении расчетный счет, тогда дольщику необходимо обратится с исковым заявление в суд.

Сохраните, чтобы не потерять
Перейти в заявки
Отправить заказ
Очистить заявки
Свернуть
Отправить заказ